«Как можно самостоятельно оценить сбалансированность своего состояния?» – Школа Мастера Ши Янбина

«Как можно самостоятельно оценить сбалансированность своего состояния?»

 

Ответьте себе на ряд вопросов.

    • Вы просыпаетесь рано утром легко? Отдохнувшим? Бодрым и полным сил? С хорошим настроением?
    • Как вы чувствуете себя в течение дня? Быстро устаете? Часто меняется настроение, копится раздраженность, эмоциональная нестабильность?
    • У вас хороший аппетит? Вы просыпаетесь со здоровым желанием позавтракать? Или перекусываете в течение дня и наедаетесь на ночь? Часто в течение дня пьете кофе и другие бодрящие напитки?
    • Вы достаточно ежедневно двигаетесь?
    • Вы пьете простую воду, хотя бы до 2 литров?
    • Вы засыпаете в 22:00–23:00?

Даже при отсутствии ярко выраженных жалоб, в результате нарушений режимных моментов накапливается энергетический дисбаланс в организме, который со временем может проявиться симптомами и хронитизацией болезненных нарушений.
Как мы можем увидеть это?
В Восточной медицине по языку можно многое сказать. Посмотрите на свой язык. И если он розовый, увлажненный, без выраженного налета, не отечный с отпечатками от зубов и не сухой с трещинами, то вы в целом находитесь в здоровом состоянии.
Для самооценки достаточно увидеть две крайности:

  • когда язык отечный, с отпечатками по краям от зубов, бледный, с разной степенью налетом – это говорит об скоплении, избытке слизи в организме (в зависимости от локализации на языке, цвете налета можно сказать, в каких органах изменения), недостатке движения;
  • когда язык сухой, красный, с трещинами – это говорит об недостатке питания/соков/жидкостей в организме, трактуется как избыток жара.

И то, и другое состояние требует коррекции в питании.

Если у вас первый вариант – избыток «слизи», то в первую очередь необходимо уменьшить/исключить так называемые «слизеобразующие» продукты – молочное, мучное, сладкое, сырые овощи и фрукты. Прибавить движение, физическую нагрузку.
Если второй вариант – избыток «жара», то необходимо исключить/уменьшить высушивающие «жидкости», напитки, как кофе, чай алкоголь; увеличить прием простой теплой воды до 3 литров; не использовать перец чили и часто смеси как «Массала», больше добавить занятий цигун и медитаций.
При варианте, когда на языке вы видите проявления обоих типов – требуется  консультация по коррекции питания, или придерживайтесь опубликованной рекомендации по питанию на нашем сайте.

Важным признаком дисбаланса в организме является запах: пота (равно, как и повышенное потоотделение), мочи, кала. В здоровом состоянии они без выраженного запаха. Неприятный запах появляется в результате выделения токсичных веществ, чаще при избыточном потреблении тяжелоусваиваемого белка.
Запах изо рта, образование налета на зубах и зубных «камней», кровоточивость десен.
Повышенная сальность кожи или сухость; выпадение волос, перхоть, грибковые поражения ногтей, да и сама форма ногтевой фаланги, ее цвет, гладкость, включения. Большое количество папиллом и других кожных нарастаний.

Мы можем не чувствовать боли, но проблемы могут формироваться в результате, как минимум, нарушения в нашем образе жизни и питании. Поэтому так важно отрегулировать сбалансированное питание и наладить регулярные занятия цигун, физические нагрузки, дыхательные практики.
Желаю всем здоровья!

Шарофат Богачёва

врач аллерголог-иммунолог, гомеопат,
специалист по питанию в «Клинике доктора Загера»

Oops! We could not locate your form.