0
Начала изучать китайский в 2013 году в МГУ, в Институте Конфуция. Это одна из сильнейших академических школ китайского в Москве с прекрасными преподавателями и «мгушным» подходом к образованию. С 2014 года пришла в школу Мастера Ши Янбина, занимаюсь тайцзи. Ежегодно лето провожу в Китае, проходила обучение в монастыре Шаолинь в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.
Биография
В 2014 года пришла в Школу Мастера Ши Янбина. Под руководством Мастера Ши Янбина изучаю цигун и тайцзи. Каждый год езжу в Шаолинь. Ещё в Школе провожу занятия со взрослыми «Знакомство с китайским языком» и занимаюсь китайским чаем.
Начала изучать китайский в 2013 году в МГУ в Институте Конфуция, который очень быстро поглотил моё внимание, стал неотъемлемой частью жизни и привел, в итоге, к тайцзи.
Тайцзи по-началу обманчиво кажется оздоровительной китайской гимнастикой или философией. Когда погружаешься в эту тему глубже, понимаешь, что это великолепно отстроенная система цельного развития человека. Через наше грубое физическое тело оно постепенно переходит на тонкое – на внутреннее состояние. И меняется всё. И перемены, как снежный ком – только и ждали возможности их запустить, чтобы смыть с дороги весь хлам и расчистить завалы. И всплывает интересный «парадокс». Чем больше практикуешь, тем больше успеваешь, тем эффективней становятся действия без чрезмерной затраты усилий, когда действуешь не силой, а намерением. Без стресса, нервов и ожиданий. Этому всему можно научиться через практику тайцзи. Тем она и интересна. Научиться, практикуя изо дня в день. В Школе, дома, на работе, на улице. Посвящая/отдавая все полученные заслуги высшему (высшему Я, Абсолюту, Богу), Учителю и окружающим. Во благо всем. Тогда не придется винить окружающих в собственных неудачах, можно будет просто поменять себя внутри. Дорога практики не для всех, но если это ваш путь, вы это рано или поздно поймёте. И чем больше человек открыт для восприятия, чем больше привычных шаблонов мышления он растворяет, тем богаче становятся плоды практики. Тайцзи как Чань превращается в созерцание, но созерцание не абстрактное, а созерцание себя, познание собственной природы, потому что только познав себя можно по-настоящему что-то дать другим. Человечество шагнуло далеко в техническом прогрессе и в материальных достижениях. Что касается внутреннего мира, то в итоге каждый приходит к выводу, что ничто внешнее не может заполнить дыру внутри, никакие внешние достижения не дают покой и не отвечают на главные вопросы. Поэтому мы интуитивно тянемся к восточным методам. Но для этого нужно идти в глубину, идти внутрь. Там есть все ответы. Это сложно. Это самый сложный путь. Но те богатства, которые на нём открываются, превосходят все возможные материальные достижения человечества, которые в итоге оказываются столь незначительными и служат лишь инструментом на этом пути. Бесспорно нужным, бесспорно важным. Но лишь инструментом. Той отверткой, которая поможет построить храм в собственном сердце.
Наталья Бебих о роли Учителя в практике: https://shiyanbin.ru/shaolin-
Читайте отзывы о занятиях Натальи Бебих
С 27 июля 2019 года Наташа Бебих больше не будет проводить занятия в связи со своим отъездом из Москвы.
Вот, что сама Наташа говорит о причинах отъезда:
Друзья, я решила стать монахом, в ближайшее время уезжаю готовиться к этому, в связи с чем прекращаю вести занятия в Школе. Если у меня ничего не получится, обязательно к вам вернусь) Вести занятия по тайцзи было одним из самых прекрасных опытов в моей жизни, обязательно продолжайте заниматься, это то, что по-настоящему трансформирует жизнь и делает лучше нас и мир вокруг!
Мастер Ши Янбин и инструкторы Школы сердечно благодарят Наташу за годы, проведенные вместе, и желают, чтобы всё сложилось правильно на выбранном пути.