День рождения Будды - Весак – Школа Мастера Ши Янбина

День рождения Будды – Весак

День рождения Будды – Весак

20155261039138416726(12)

14 мая 2016 года Праздничное мероприятие будет проходить в зале Школы (Правды 24, стр. 3). Сбор участников до с 15.30. В этот день принято приносить простые дары: цветы, свечи и ароматические палочки.
Время проведение 16.00 – 18.00. 

ВЕСАК (ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БУДДЫ) YÙ FÓ JIÉ
(浴佛節)

День рождения Будды – неофициальное название праздника Весак, праздник посвящён рождению, просветлению и уходу в паринирвану Гаутама Будды. Его отмечают в полнолуние апреля-мая во всех буддистских странах.Название «Весак» произошло от названия второго месяца года в индуистском календаре, который длится с 21 апреля по 20 мая по григорианскому стилю.Для празднования Дня рождения Будды люди собираются в храмах до рассвета для церемонии подъёма буддистского флага. Также они поют гимны Триратне (трём святым ценностям буддистской доктрины – Будде, Дхарме (его учению) и Сангхе (его ученикам). В этот день принято приносить простые дары: цветы, свечи и ароматические палочки. Эти символические дары должны напоминать людям, что жизнь быстро проходит и всё в конце-концов разрушается.

В День рождения Будды в храме ставится статуя Будды-младенца и чаша с водой. Все желающие могут подойти и опрыснуть статую. Это символический акт очищения плохой кармы. Кроме того, в этот день монахи моют статуи Будды. День рождения Будды (Весак) это также время благотворительных акций – люди навещают стариков, больных и инвалидов; раздают им деньги и подарки.

User comments
6
1
There are no products