«Вот и зима…» – Школа Мастера Ши Янбина

«Вот и зима…»

 

Согласно Китайскому календарю наступило время зимы. И снова нужно менять свои привычки, питание, поведение.
IMG_4556
Мы уже знаем, что во время любого сезона залогом хорошего здоровья является то, как мы к нему подготовились, то есть как мы прожили предыдущий сезон и проживаем текущий. Ибо каждый предыдущий сезон – «мать» следующего. Мы также знаем, что для того, чтобы избежать «повреждающих факторов» того или иного сезона и укрепить свое психическое и физическое здоровье, необходимо следовать определенному сезоном поведению, режиму питания, физической активности. Знания о сезонных движениях Энергии (Инь-Ян) помогают нам избегать воздействия «повреждающих факторов» того или иного сезона и укреплять свое физическое и психическое здоровье с помощью правильного образа жизни (поведения, режима питья, питания, физической активности).
Зима – это максимальный Инь. Тепло в недостатке. Поэтому в этот сезон мы переходим в «энергосберегающий» режим: увеличиваем время ночного сна, ложась спать с 21:00–23:00 и просыпаясь немного до восхода Солнца, лучше за час (а в зимнее время восход Солнца поздний), то есть можно в 7:00–8:00. Тем, кто не чувствует себя здоровым, можно дополнительно поспать немного в дневное время. Мы больше находимся в теплых помещениях, одеваемся теплее. И здесь необходимо не перейти «границы» – гулять, дышать свежим воздухом, соблюдать какую-то двигательную активность необходимо и зимой. Чтобы копить – нужно меньше терять.
будильник
Осень сопровождалась таким качеством, как сухость, поэтому тем, кто сохранил ее с прошлого сезона, необходимо продолжить промасливания (наносить на кожу тела масла, например, кунжутное).
Зима – это сезон Почек (стихия Вода, цвет черный). Канал/меридиан Почек проходит по нижним конечностям и открывается в уши. Поэтому необходимо держать в тепле нижнюю часть тела, ноги, поясницу и не ходить без головного убора. Одеваться нужно тепло, но так чтобы не потеть.
В нашем климате осенний «патогенный фактор», сухость, часто остается, поэтому зимой не полезно есть сухие продукты (крекеры, сушки, бутерброды, в сухомятку). Зимой рекомендуется приготовленная еда, промасленная, сухофрукты и орешки замоченные. Чтобы сохранять Ян нужно есть горячее, супы. Хорошо готовить на кунжутном масле, можно использовать топленое масло Гхи и согревающие специи. Зима – это время бобовых, они укрепляют Инь Почек. Фасоль имеет форму почек и наиболее тропна к ним. Саму фасоль можно добавлять в разные блюда, но необходимо соблюдать меру, так как можно и «перегрузить» почки (бобовые по составу больше белковые продукты). С точки зрения восточной медицины любые замороженные продукты не полезны, а зимой особенно, так как в них содержится «холод», который и термической обработкой не убирается, который точно не несет «тепла»/энергии организму; соки, кисломолочное.
В зимний период крайне не полезно есть влажную, сырую, холодную еду и пить холодные напитки. То есть это фрукты, «фрэш»-салаты и овощи. Термическая обработка и специи помогают уменьшить холодные их качества.
квашеная капуста
Хорошо использовать в рационе «кислый» вкус, например, квашенную капусту. Правильный «сладкий» вкус также питает и поддерживает Инь, не уменьшая Ян (супы на мясных бульонах из говядины, баранины; сладкие супы с крупами, специями и сухофруктами; добавляем маслянистость в блюдах). Солоноватый вкус (в меру) согревает и гармонизирует: маслины, соления.

Три месяца зимы называются временем «сохранения в укрытии». Вода превращается в лед, земля трескается. Нельзя беспокоить субстанцию Ян, нужно рано ложиться и поздно вставать, следует спать до восхода Солнца. Эмоциональные устремления должны быть скрыты, затаены, словно в душе у тебя секретные намерения, как будто ты ожидаешь какой-то выгоды для себя. Нужно избегать холода и стремиться к теплу. Однако нельзя допускать выделения пота на коже, так как это приводит к большим потерям дыхания Ци. Если вести себя соответственно рекомендациям, то будешь способствовать исполнению функции сохранения урожая, которая соответствует зимнему дыханию Ци. Если не следовать рекомендациям, повредишь Почки, и весной будешь страдать от болезней сухожилий и нарушений кровообращения и циркуляции дыхания Ци в конечностях, так как весной будет недостаточно дыхания Ци, чтобы способствовать функции рождения.

Из «Трактата о внутреннем» Желтого Императора Хуан-ди

Будьте здоровы!

Шарофат Богачёва

врач аллерголог-иммунолог, гомеопат,
специалист по питанию в «Клинике доктора Загера»

There are no products