Стиль Синь И Ба – Школа Мастера Ши Янбина

Что такое Синь И Ба (心意把)?

Синь И Ба – это древний стиль традиционного Шаолиньского кунг-фу. Это намного больше, чем физические движения. Это соединение материального и нематериального, это объединение тела, сердца и сознания.

Xin – это сердце, Yi – это сознание и Ba – это осознование и контролирование сердца, сознания, а также всего тела. В сущности, XinYiBa означает осознанность и свободу от своего эго и его желаний, что дает состояние гармонии с жизнью.

Существует два способа тренировок:

  • От внутреннего к внешнему, например, Чань-медитация.
  • От внешнего к внутреннему, например, движения кунг-фу, каллиграфия и пр.

Практикуя Синь И Ба, внешнее и внутреннее должно в конце концов стать одним. Каждое физическое движение несет Чань. Поэтому практика кунг-фу в пределе становится практикой Чань.

Наиболее базовый и важный элемент тренировок – это Основные стойки (Zhuang Gong), которые представляют собой медитацию стоя, медитацию для тела. Это корень и основа Синь И Ба.

Если вы хотите знать все, то вам необходимо начать с этого. В давние времена, обучающиеся кунг-фу проводили по 2–3 года, занимаясь только основными стойками. И только когда Мастер видел, что ученики достигли совершенства в стойках, им разрешалось двигаться дальше.

Чрезвычайно важно понимать, что цель тренировок состоит не в механическом запоминании движений – вам нужно понять и осознать суть каждого движения, прежде чем вы сможете перейти к следующей форме. Вот почему, так необходимо повторять каждое движение снова и снова, до тех пор, пока ваше понимание не станет абсолютным и не выйдет за пределы ума. Только такие длительные и правильные тренировки ведут к пониманию сути Синь И Ба.

Следующим этапом обучения после основных стоек является изучение основных форм в движении (комплексов), таких как Пангын и др. Каждая форма опирается на предыдущую, пока не будут собраны все элементы Синь И Ба.

Ян Пэнчжоу в стойке из комплекса “Дракон”

Однако движения всегда будут пустыми без существенного компонента – осознанности. Осознанность – это неосязаемый и важнейший элемент Синь И Ба. Осознанность начинается с самого первого шага и поддерживает каждый следующий шаг. Культивация и развитие осознанности – это абсолютно необходимое условие для понимания Синь И Ба.

Начните заниматься кунг-фу стиля Синь И Ба – пройдите курс для начинающих
Shopping cart0
There are no products in the cart!